Кабмин одобрил законопроект о создании компании "Роскадастр"

Четверг, 18 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Законопроектом предлагается создать единое предприятие полного цикла, оптимизировать организационную структуру и принципы функционирования подведомственных учреждений Росреестра – ФГБУ "ФКП Росреестра" и ФГБУ "Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" – и акционерных обществ "Роскартография" и "Ростехинвентаризации – БТИ", функции которых зачастую дублируются ", — говорится в сообщении.

Законопроект устанавливает, что "Роскадастр" будет вносить в ЕГРН изменения сведений о границах, займется геодезическими и картографическими работами, созданием топографических карт и планов, а также научной и исследовательской деятельностью. Также планируется, что компания станет оператором информационных систем Росреестра.

Согласно законопроекту, создадут систему "одного окна" для всех пользователей пространственно-картографических данных. Это позволит сократить сроки оказания услуг и увеличить их количество онлайн.

"Объединение четырех организаций в публично-правовую компанию будет способствовать реализации ключевых проектов отрасли, в том числе созданию "Национальной системы пространственных данных" (НСПД), которая распоряжением Правительства РФ включена в перечень инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года". – отмечается в сообщении.

НСПД предусматривает единый комплекс мероприятий для вовлечения в оборот земельных участков и объектов недвижимости, увеличения скорости проведения регистрации, создания основы для разработки и внедрения цифровых сервисов для органов власти, бизнеса, граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003