Возобновлены работы по проекту трассы "Меридиан"

Вторник, 16 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Совместно с коллегами мы просчитываем финансовую модель трассы "Меридиан", определяем возможные этапы строительства, затраты на возведение сооружений и сроки окупаемости", — сказал Хуснуллин.

По его словам, это масштабный проект трассы, которая пройдёт через восемь регионов страны и свяжет казахстанский коридор с западными границами России.

В 2020 году сообщалось, что Минтранс РФ активно работает с инвесторами по проекту строительства платной скоростной автотрассы "Меридиан", инициатор которого заявлял об интересе к механизму защиты и поощрения капвложений (СЗПК). Тогда же обсуждались конкретные технические решения по трассе. В частности, о том, чтобы сделать ее цементобетонной.

Инициатором проекта строительства "Меридиана" выступал председатель совета директоров "Русской холдинговой компании" Александр Рязанов. Согласно планам инициирующей стороны, трасса протяженностью около 2 тыс. км должна пройти по территории восьми регионов: Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областей. В конце ноября 2019 года Рязанов заявлял об интересе к механизму СЗПК, но отмечал, что его необходимо дорабатывать. Тогда же Рязанов подтверждал журналистам, что планы строительства "Меридиана" сохраняются. По его словам, неизменной оставалась и озвученная ранее сумма инвестиций в проект — около 600 млрд руб. со всей инфраструктурой. Начать строительство планировалось в 2020 году.

По расчетам, трафик "Меридиана", оценивался в общей сложности 6 тыс. автомобилей в сутки в обе стороны, включая и легковые машины, и грузовики. Из общего числа 600 автомобилей — транзитные, идущие из Китая в Западную Европу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003