Путин поручил сократить инвестиционно-строительный цикл на 30%

Понедельник, 15 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Подготовить предложения о совершенствовании правового регулирования градостроительных и других отношений в целях сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30% и внести в Государственную Думу РФ соответствующий проект федерального закона", — говорится в документе.

В частности, правительству, Госсовету и региональным властям предстоит сформировать заново исчерпывающий перечень документов, которые реально необходимы для капитального строительства. Цель — исключить избыточные и дублирующие процедуры, которые накопились в ходе развития отрасли, а теперь задерживают стройку. Срок исполнения поручения — 30 марта 2022 года.

Другой мерой, которая ускорит строительство, должно стать запараллеливание процессов. Так, президент поручил сделать постоянным тот порядок заключения и исполнения контрактов, который действует сейчас. Он позволяет одновременно вести инженерные изыскания, проектировать объект, заключать договора на поставку оборудования, вести строительные работы и пр.

Также планируется упростить кредитование подрядчиков в рамках трехсторонних отношений банка, заказчика и исполнителя услуг; составить перечень наиболее значимых проектов в транспортном строительстве и др.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", — отмечал Путин.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщал, что благодаря разработанным правительством мерам срок строительства соцобъектов в России сократится на один год. Он также заявлял, что в рамках сокращения инвестиционно-строительного цикла правительство до конца 2021 года пересмотрит количество согласительных процедур в строительстве со 137 до 50.

Уменьшение количества согласований и сокращение инвестиционного цикла в строительной отрасли, по словам вице-премьера, должно создать комфортные условия для привлечения инвестиций в объеме до 2 трлн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003