Затопленный при строительстве Угличской ГЭС монастырь исследуют водолазы

Понедельник, 15 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициаторы получили благословение от епископа Переславского и Угличского Феоктиста, пригласили профессиональных водолазов, спасателей и историков.

Отмечается, что изучение монастыря под водой с использованием водолазного оборудования проводится впервые за все время работы Угличского водохранилища.

В рамках предварительного мониторинга акватории Угличского водохранилища была обследована территория, где предположительно находятся фундаменты и останки стен древнего монастыря, собраны данные для дальнейших исследований.

Руководитель экспедиции, создатель эко-парка "Легенды леса" Дмитрий Ширгаев подчеркнул, что идея изучить монастырь и сохранить о нем память для потомков, у него возникла после детального погружения в историю Угличской земли.

"Духовное влияние монастыря было огромным, личность самого Паисия и его вклад в становление нашего государства сложно переоценить. Память о святом месте необходимо сохранить, потому что даже многие угличане уже не знают, что здесь на территории находился один из главных монастырей", цитируются в сообщении слова Ширгаева.

"Легенды, которыми он окутан, нам предстоит еще разгадать. Кто-то уверен, что не сохранилось ничего, другие уверены, что есть стены, третьи считают, что можно услышать колокольный звон. При этом и мощи самого святого Паисия на сегодняшний день не обретены. Нам предстоит проделать большую работу", — отметил он.

На начальном этапе экспедиции определен контур затопленной территории, где находился монастырь. В ближайшее время полученные данные сравнят с данными топографических карт прошлых эпох. Дальнейшие подводные погружения будут запланированы на зимне-весенний период, когда вода в Волге будет более прозрачной.

"Есть вероятность, что будут обнаружены архитектурные элементы, металлоконструкции, фундаменты. Существуют планы монастыря, его фотографии, обмерные чертежи памятников сделанные в начале XX века. Существовали даже проекты по его обваловке, но в итоге он был взорван. Благодаря этому исследованию можно оценить динамику, с которой мы утрачиваем этот памятник", — поделился мнением заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Углича Виктор Ерохин.

Покровский Свято-Паисиевского мужской монастырь был основан в 15 веке преподобным Паисием — племянником настоятеля Калязинского Троицкого Макарьева монастыря, известного сейчас по колокольне на середине Волги. Оба монастыря были затоплены при строительстве Угличской ГЭС. По легенде мощи преподобного Паисия были спасены, но где они находятся сейчас — неизвестно.

Монастырь являлся уникальной архитектурной доминантой Верхней Волги, а огромный Покровский собор мог вместить в своих стенах свыше 2 тысяч человек. Известно, что росписью этого собора занимался известный русский иконописец, самый талантливый из учеников преподобного Андрея Рублева Дионисий. Помимо соборного храма, в Покровском монастыре имелись и другие памятники допетровского зодчества — Богоявленская и Никольская церкви.

В 1920-е годы монастырь был упразднен, а к концу 1930-х годов при строительстве Угличской ГЭС был разрушен, а его территория затоплена. Кирпич храмов и стен монастыря использовался при строительстве гидросооружений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003