Бенефициар "Интеко" просит запретить продажу акций девелопера

Четверг, 11 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Morden Finance Limited (...) направил официальное заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Арбитражный суд Москвы с требованием наложить арест на акции АО "Интеко" и запретить Национальному банку "Траст" проводить электронный аукцион по их продаже, назначенный на 16 ноября", — говорится в сообщении.

На аукцион выставлены 50,04 млн акций "Интеко" (100% уставного капитала) и права банка "Траст" по кредитным договорам. Однако компания Morden Finance Limited обратилась в окружной суд Никосии на Кипре, и тот наложил запрет на продажу этого пакета акций до окончания судебного процесса.

Основанием для иска послужило то, что, по мнению Morden Finance Limited, акции "Интеко" были переданы банку "Траст" с нарушениями и российских, и кипрских законов. Суд на Кипре исследует обстоятельства дела.

"В связи с этим мы считаем, что ФАС и Арбитражный суд Москвы должны принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на акции и запретить проведение аукциона 16 ноября. Также просим обратить внимание, что Российский аукционный дом при организации этих торгов допустил нарушение антимонопольного законодательства", — заявили в Morden Finance Limited.

Ранее ФАС одобрила ходатайства пяти претендентов на покупку 100% акций "Интеко" и заявила, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Капитализация "Интеко", по консервативным оценкам, в июне оценивалась в 22 млрд рублей, по оптимистичным — в 26-27 млрд рублей. К концу года капитализация должна была приблизиться к 26-27 млрд рублей (по консервативным оценкам), а реальная стоимость — к 32 млрд. "Траст" в октябре 2020 года консолидировал на своем балансе 100% АО "Интеко".

"Интеко", которая ранее была подконтрольна супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, в 2011 году приобрели бывший владелец Бинбанка Микаил Шишханов (95%) и один из ее кредиторов — Сбербанк (5%). По состоянию на февраль 2018 года Рост банк (также ранее принадлежавший Шишханову) владел 87,5% девелопера, "Сбербанк инвестиции" — 7,5%, остальные акции принадлежали физическим лицам. "Траст" стал контролировать "Интеко" в рамках передачи на его баланс активов санируемого Рост банка.

"Интеко" реализует различные девелоперские проекты в Москве, Петербурге, Ленобласти и Ростове-на-Дону.

ЦБ РФ в мае 2018 года объявил о создании на базе "Траста" банка непрофильных активов. На его баланс переданы непрофильные активы санируемых банка "ФК Открытие", Бинбанка, Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003