Около 16 регионов РФ не выбирают финансирование на расселение аварийного жилья в ожидании роста цен

Среда, 10 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть проблемы (при расселении аварийного жилья – ИФ): первая – это подорожание стройки. У нас даже есть регионы, которые сидят и ждут, когда произойдет очередное подорожание, и не заключают контракты – боятся большого софинансирования со стороны своих бюджетов. И отсюда возникает вторая проблема – мы вместе с Минстроем надеемся, что в этом году или в следующем часть этих затрат бюджетов на подорожание уйдет. Но тенденция хорошая, у нас почти все субъекты за исключением 16 на сегодня раскассированы. Мы завтра с Иреком Энваровичем (Файзуллиным – ИФ) проводим селектор с этими 16 регионами, чтобы убедить их, что деньги надо забирать. Это правильный подход, ситуация решится в любом случае", — заявил Цицин в ходе расширенного заседании профильного комитета Госдумы в среду.

Он напомнил, что несколько регионов уже закончили программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

"Эти регионы уже могут переселять аварийное жилье, признанное таковым после 2017 года. Это пока два таких региона – Карачаево-Черкесия и Сахалинская область (Москву, Севастополь и Петербург я не беру). В этом году порядка шести регионов, я полагаю, закончат программу. В следующем году – нарастающим итогом", — заверил глава фонда.

Он напомнил, что всего финансирование по новой программе уже поступает в регионы.

"Мы уже начали финансировать новую программу, мы по этому пути пошли. Эта программа отличается. Сейчас мы финансируем в среднем 92% и 8% добавляют субъекты РФ. По новой программе мы финансируем 48%, а они 52%. На сегодня первые результаты уже есть и к концу года первые люди уже переедут", — рассказал Цицин.

Он напомнил, что за все время работы фонда переселен 1 млн 300 тыс. человек, почти 18 млн кв. м. "Задача по нацпроекту – переселить 500 тыс из 9 млн кв. м. Сегодня с учетом поставленных задач мы в этом году должны переселить 130 тыс человек, что почти в два раза больше, чем тот план, который был первоначально. Мы в неплохой ситуации, уже переселено почти 3,9 млн кв. м то есть примерно 47-48% программы выполнено", — уточнил Цицин.

Напомним, что с 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Далее президент РФ Владимир Путин поручил правительству запустить новую программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на январь 2021 года.

Как заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин, новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022-2024 годы. Программа позволит расселить около миллиона жителей и около 12 млн кв.м аварийного жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003