Проект объединения Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ одобрен Госдумой в первом чтении

Вторник, 9 ноября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В целом законопроект нашел поддержку с нашей стороны, потому что объединение двух фондов позволит создать крупнейший институт по комплексному развитию территорий в России", — рассказал председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Он подчеркнул, что единая организация по развитию территорий будет гораздо эффективнее работать.

Среди замечаний, выделенных членами Комитета — правовая неопределенность относительно объектов инфраструктуры на земельных участках, передаваемых застройщиком Фонду развития территорий.

Также законопроект устанавливает, что Фонд развития территорий будет направлять средства на проведение капремонта, переселение аварийного жилья, модернизацию коммунальной инфраструктуры. В профильном комитете сочли, что таким образом работа фонда будет подвержена лишним рискам, поскольку условия предоставления финансов "будут являться нестабильными и меняться в зависимости от принимаемых Правительством России решений без учета каких-либо требований и ограничений на законодательном уровне".

Ранее депутат Госдумы Галина Хованская приводила также другие возражения против скорейшего объединения фондов.

"Объединение двух фондов у нас пока преждевременно, так как у нас Фонд содействия реформированию ЖКХ будет выступать эмитентом облигаций для получения средств для развития коммунальной инфраструктуры из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это очень длительный процесс", — заявляла Хованская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003