Закон о распространении льготных программ на ИЖС будет принят до конца года - Минстрой РФ

Понедельник, 25 октября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"До конца года будет принят закон, позволяющий распространить проектное финансирование и все меры поддержки на ИЖС. Это не единственный способ будет, все остальные способы останутся", — сказал Стасишин в понедельник в ходе "круглого стола" в Госдуме.

Он подчеркнул, что в этом направлении сделано уже достаточно много, в том числе создается библиотека типовых проектов.

"Мы совместно с ДОМ.РФ провели конкурс по типовым проектам ИЖС из разных материалов. Сегодня мы занимаемся тем, чтобы получить госэкспертизу на такие проекты. Вы [банки — ИФ] поймете предмет залога, вы сформируете себестоимость этого строительства, аккредитуете компании, которые это будут или производить, и в итоге вы получите правильный, понятный для вас предмет залога и остаточную стоимость. А человек поймет, что вот такой дом из таких материалов на таком-то производстве будет стоить вот столько. И мы, соответственно, будем подводить дороги под такие проекты", — пояснил замминистра.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин расширил действие программы льготной ипотеки на частное домостроение.

Развитие индивидуального жилищного строительства — один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Итоги всероссийского открытого конкурса типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных и альтернативных несущих конструкций и других материалов объявили 23 сентября 2021 года. Конкурс проводился Фондом ДОМ.РФ совместно с Минстроем и Минпромторгом России при поддержке Ассоциации деревянного домостроения. По четырем номинациям было подано 122 заявки, из которых члены международного жюри выбрали 40 проектов-победителей. Их авторы разработают проектно-сметную документацию на земельных участках ДОМ.РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 415
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003