Завершена реставрация скульптур на въезде в Императорский воспитательный дом в Москве

Четверг, 14 октября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Закончилась долгожданная реставрация копий скульптурных композиций "Милосердие" и "Воспитание", украшающих въезд на территорию ансамбля воспитательного дома. Работы стали возможны благодаря сотрудничеству в рамках волонтерского проекта Российской ассоциации реставраторов. До начала работ специалисты определили, что за полвека нахождения на открытом воздухе состояние камня существенно ухудшилось, почему и потребовалась комплексная реставрация. Работы прошли под контролем нашего ведомства", — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Реставраторы приводили в порядок скульптуры и старинные пилоны практически пять месяцев. Сейчас с белоснежных монументов "Милосердие" и "Воспитание" сняли строительные леса. Это копии аллегорических композиций XIX, созданные из белого камня и установленные в 1970-х годах. Автором подлинных фигур был скульптор Иван Витали, а эскизные проекты пилонов, на которых они стояли, создал зодчий Доменико Жилярди.

Точные копии скульптурных композиций, отправленных на музейное хранение, более полувека назад сделал скульптор Михаил Оленин. Их установили на оригинальные пилоны. Оригинальные скульптуры с 1969 года хранятся на территории Донского монастыря в филиале Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Напомним, что реставрация всего ансамбля Императорского воспитательного дома по адресу Китайгородский проезд, дом 9, ведется с марта 2021 года. В ансамбль входит шесть строений — объектов культурного наследия федерального значения, а также восемь зданий, подлежащих реконструкции, и не являющихся объектами культурного наследия.

Московский императорский воспитательный дом заложен в 1764 году как благотворительное учебно-воспитательное заведение для детей, оставшихся без родителей. Комплекс зданий спроектировал Карл Бланк. По его проекту дом должен был состоять из трех замкнутых корпусов-каре с обширными внутренними дворами. Главный корпус и западное каре были построены в XVIII веке, однако восточное каре возвели только в 1960-х годах по инициативе советского архитектора Иосифа Ловейко.

После революции здания передали профсоюзным учреждениям. Открывшийся там Дворец труда описан в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" как Дом народов. С 1938 по 2016 год в комплексе располагалась сначала Артиллерийская академия РККА имени Ф.Э. Дзержинского, а затем Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (ВА РВСН).

Ранее также сообщалось, что работы по реставрации Московского императорского воспитательного дома в центре столицы планируется полностью завершить в 2024-2025 гг. После реставрации комплекс зданий на Москворецкой набережной планируется приспособить под современные нужды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 409
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003