Более двух десятков проектов КРТ на 6 млн кв.м жилья согласовано в регионах РФ

Вторник, 12 октября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"За десять месяцев реализации новых параметров КРТ мы уже согласовали КРТ для 18 субъектов РФ по 24 проектам на земельных участках площадью 1,46 тыс. га с градостроительным потенциалом 6,25 млн кв.м жилья. То есть уже сформирован пул проектов", — рассказал Финогенов.

Он отметил, что реализацией проектов будут заниматься участники рынка недвижимости.

"Как бы успешно ни развивался наш собственный девелопер, большую часть этих миллионов квадратных метров будут реализовывать наши партнеры", — отметил Финогенов.

Он напомнил, что для застройщиков критичное значение имеют сроки и инфраструктура, что обеспечивает законодательство КРТ. Кроме того, плавила игры и зоны ответственности жестко зафиксированы.

"Мы предварительно готовим рамочную концепцию. Она не является жесткой с точки зрения нюансов, но главное – она задает базовые параметры качества развития территории с учетом региональных особенностей", — сказал спикер.

Он отметил, что важным критерием тут является показатель разумной плотности, грамотного благоустройства и т.д. Финогенов подчеркнул, что у компании есть достаточный набор полномочий для участия в градостроительной работе, которая ведется в стране.

"Задача до 2030 года кратно амбициознее – ввести около 100 млн кв.м на земельных участках ДОМ.РФ. Этот объем будут вводить застройщики, которым будут обеспечены все возможные меры поддержки", — заверил эксперт.

Как уточили в компании, в ближайших планах по КРТ у ДОМ.РФ работа с 3,2 тыс. га территорий в 32 регионах, где будет реализовано 74 проекта, с градпотенциалом 13,55 млн кв.м жилья.

Как отметила директор департамента комплексного развития территорий министерства строительства РФ Мария Синичич, решение по проекту КРТ должно быть принято в каждом субъекте до конца года. Главным преимуществом КРТ она назвала то, что закон объединил все ранее существовавшие практики и упростил правила игры.

Минстрой за год определил правила работы с КРТ, критерии включения домов, порядок изъятия участков, порядок субсидирования застройщику.

"21 нормативный акт рекомендован к утверждению субъектом для установления законов работы с КРТ. Проведена большая работа, большинство субъектов завершило в третьем квартале принятие такой нормативной базы. Осталось порядка 10-12 субъектов-"двоечников". Мы приступаем ко второму большому этапу – реализации КРТ. Субъектам рекомендовано до конца года принять не менее одного решения о реализации КРТ – жилой или нежилой. И мы работаем сейчас над дорожными картами. Уже 13 решений о КРТ по новому законодательству принято субъектами. Уже порядка 31 решения подготовлено, которые в ближайшее время будут опубликованы", — рассказала Синичич.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Правительство РФ утвердило правила принятия решений о комплексном развитии территории и согласования такого решения с субъектом. Ранее сообщалось, что около половины регионов РФ уже подготовили местные законы о КРТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003