Бывший вице-президент крупнейшего застройщика России арестован по делу о мошенничестве

Пятница, 8 октября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Постановлением суда в отношении Лефеля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 7 декабря 2021 года", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

Защита просила суд не назначать задержанному такую строгую меру пресечения.

Ранее в пятницу стало известно, что заявление против Лефеля было подано самим застройщиком.

"Общая сумма ущерба составила 100 млн рублей. Компания признана потерпевшим и гражданским истцом по делу, и оказывает полное содействие расследованию", — заявили в пресс-службе "ПИК".

Там пояснили, что компания обратилась в правоохранительные органы после того, как служба безопасности выявила факты злоупотреблений со стороны Лефеля в 2017-2018 годах. Речь идет о проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство ЖК в Петербурге, уточнили в "ПИК".

"Выявлены факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе привлеченных средств дольщиков строительства, при осуществлении работ на стадии "нулевого цикла", — пояснили в компании.

По данным пресс-службы компании, в декабре 2020 и в июне 2021 года следствие возбудило два уголовных дела об особо крупном мошенничестве, которые были соединены в одно производство. В настоящее время Лефелю предъявлено соответствующее обвинение, по делу назначены многочисленные экспертизы и исследования, добавили в пресс-службе девелопера.

По данным суда, в настоящее время Лефель занимает должность директора по развитию регионов другого крупного девелопера — группы "Самолет". В свою очередь в "Самолете" "Интерфаксу" заявили, что обвинения Лефеля не связаны с его деятельностью в компании.

"ПИК" — одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Контролирующим акционером является Сергей Гордеев. Акции компании торгуются на Московской бирже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003