Новый храм построят на северо-западе Москвы вместо временного

Понедельник, 4 октября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Шелепихе к 2026 году появится новый программный храм. Сегодня все только начинается. Здание временного храма новому приходу пожертвовал другой приход храма преподобного Серафима Саровского на ул. Дубнинская (САО), где основной каменный храм уже возведен. На площадке в Шелепихе до конца октября завершат возведение временного храма", — говорится в сообщении.

Сейчас идет разработка эскиза будущего постоянного храма, пояснил Ресин. В следующем году планируется подготовить проект и стройплощадку, в 2023 — начать строить. Приход хочет построить новый храм в традициях псковской архитектуры с использованием инновационных технологий.

Участок под строительство расположен в непосредственной близости от плотной жилой застройки, в 250 метрах от будущей станции метро. Это обеспечит храму хорошую проходимость, считают в приходе.

Также на северо-западе столицы планируют сдать крупный объект в конце 2022 года. Это храмовый комплекс в честь Святителя Николая Мирликийского в Щукине c домом причта. Строительство двух храмов, дома причта и вообще весь проект финансирует концерн "Крост".

"От того как будет поступать финансирование и будут определяться конечные сроки сдачи объекта. Благоустройство будет выполнять префектура по городским программам. Храм рядом с метро. Никаких заборов ставить не будут", — рассказал Ресин.
Всего в Северо-Западном административном округе (СЗАО) Москвы сейчас идет строительство пяти храмовых комплексов, 29 церквей уже действуют. В рамках "программы-200" на территории префектуры возведены шесть храмов, ведется работа еще по 11 земельным участкам.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". На данный момент программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003