Троицкую линию метро в Москве планируется ввести в 2024 году

Среда, 8 сентября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Троицкая линия метро (проектное название — Коммунарская) пройдёт от станции Московского центрального кольца (МЦК) "ЗИЛ" до города Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Дополнительную линию метро получит и Юго-Западный административный округ столицы.

"Мы строим одновременно все участки Коммунарской линии от МЦК и БКЛ (Большой кольцевой линии) до Коммунарки. На всех участках ведётся строительство, ввод планируется в 2024 году, вся эта линия состоит из нескольких участков, они одновременно должны запуститься. Одна из станций — это "Улица Генерала Тюленева" — важная станция, разгрузит для Теплого Стана станции Калужско-Рижской линии, Сокольнической линии на 20-25%", — сообщил Собянин.

По его словам, после запуска данной линии метро Тёплый Стан станет одним из самых лучших районов Москвы по обеспеченности метрополитеном. Он добавил, что после стройка будет двигаться на Троицк.

"Это будет одна из самых больших и протяжённых веток метрополитена, она будет пересекаться с МЦК и БКЛ и иметь хороший пересадочный контур для того, чтобы дальше интегрироваться в систему городского метрополитена", — сказал мэр.

Он подчеркнул, что до строительства МЦК и БКЛ было невозможно создание такой ветки, но появление двух новых кольцевых линий позволяет реализовать такие серьезные проекты.

Кроме того, во время объезда Юго-Западного округа Москвы Собянин осмотрел итоги ремонта здания детской музыкальной школы имени Иванова-Крамского, ход строительства станции метро "Улица Генерала Тюленева" Троицкой линии, фестивальную площадку в Тёплом Стане, а также результаты благоустройства Ленинского проспекта.

"На юго-западе Москвы мы завершили ряд крупных проектов создания качественной городской среды. Это ремонт музыкальной школы в Теплом Стане, новая фестивальная площадка, комплексное благоустройство нескольких кварталов", — сказал он.

Крупнейшим проектом в рамках этой работы глава города назвал благоустройство Ленинского проспекта. "В этом году сделали участок, примыкающий к МКАД. А в следующие годы планируем продолжить эти работы ближе к центру", — отметил Собянин.

По его словам, в этом году планируется открыть юго-западный и южный участки Большой кольцевой линии метро. Ещё через три года жители юго-запада смогут воспользоваться новой Троицкой линией метрополитена (проектное название — Коммунарская), строительство которой началось в 2018 году.

Как уточняется в материалах мэрии, в общей сложности в зоне притяжения Троицкой линии метро проживают более 1 миллиона человек и работают либо учатся ещё несколько сотен тысяч человек.

Новая линия снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий метрополитена и позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что в свою очередь улучшит экологическую ситуацию.

Длина Троицкой линии с 17 станциями составит порядка 40 километров. Станции "Севастопольский проспект" и "ЗИЛ" станут пересадочными на МЦК. С "Академической" можно будет пересесть на Калужско-Рижскую линию метро, с "Новаторской" — на Большую кольцевую, на станции "Коммунарка" будет организован крупный пересадочный узел с Сокольнической линией.

Новая станция "Улица Генерала Тюленева" будет расположена вдоль одноимённой улицы у пересечения с улицей Тёплый Стан. Строительная готовность станции составляет 27%. Подземный вестибюль станции обеспечит выход пассажиров на улицы Генерала Тюленева и Тёплый Стан.

Осмотренная мэром новая фестивальная площадка в Теплом Стане была открыта в июле этого года недалеко от выходов с одноимённой станции метро. Площадка оформлена в купеческом стиле — возведены деревянные терема с элементами зодчества Древней Руси, украшенные скульптурами и панно с героями русских сказок. На ней работают 3 торговых шале, 2 шале общепита, бесплатная карусель, сцена и зона спортивных активностей.

Осмотренная мэром ДМШ им. Иванова-Крамского в этом году отмечает своё 50-летие. К этому событию в школе провели ремонт помещений: была улучшена звукоизоляция в помещениях и были установлены акустические панели. Уложены новые полы, заменены двери, ограждение лестничного марша, кондиционеры и светильники (на энергоэффективные).

Кроме того, в ходе ремонта произведена замена отдельных участков трубопроводов водоснабжения и водоотведения.

В целом по городу в 2021 году будет благоустроена 21 улица и набережная, 118 парков и знаковых объектов, 3,5 тысяч дворов, многочисленные объекты здравоохранения, транспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31