ДОМ.РФ, Росреестр и Центробанк приступят к отработке оформления электронной ипотеки

Понедельник, 6 сентября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На первом этапе мы отработаем технологию взаимодействия Росреестра и депозитариев, а также упростим процесс получения электронных закладных. В дальнейшем это снизит операционные расходы кредиторов и упростит выпуск ипотечных ценных бумаг, что позволит уменьшить ипотечные ставки для заемщиков", — пояснил управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

Постановление о параметрах эксперимента подписал сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин.

"В этом году в России стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром", — говорится в постановлении.

Эксперимент должен начаться не позднее 1 декабря. Срок завершения эксперимента — 1 октября 2022 года.

В ДОМ.РФ и Росреестре отметили, что готовы к началу эксперимента. Так, с 1 июля 2018 года уже внедрены электронные закладные; весной 2021 года в тестовом режиме была проведена выдача первых закладных с помощью технологий распределенных реестров, проводится ряд других работ по переводу сделок в электронный формат. Стала возможной передача данных в депозитарии за несколько минут вместо нескольких дней, как было ранее, а регистрация прав по ипотечной сделке в Росреестре стала производиться в среднем за 24 часа.

Ранее сообщалось, что Банк ДОМ.РФ и Росреестр совершенствуют сервис работы банков с электронными закладными. Электронная закладная из банка поступает в Росреестр, где она заполняется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и затем направляется в депозитарий банка, где хранится до полного погашения ипотечного кредита. Процесс передачи данных занимает нескольких минут. Также появилась возможность вносить изменения в электронные закладные и система защиты от ошибок при заполнении, доработан интерфейс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003