Банки поддерживают решение правительства продлить льготную ипотеку до конца 2023 года

Вторник, 17 августа 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВТБ поддерживает решение правительства продлить программу льготной семейной ипотеки до 2023 года. Особенно важно, что заявление об этом сделано заблаговременно. Это позволит семьям, которые планируют рождение ребенка, быть уверенными в том, что государство поддержит их в случае необходимости улучшить жилищные условия", — сообщили в пресс-службе банка.

Там также добавили, что новые условия позволят девелоперам планировать строительство объектов и быть уверенными в спросе на них.

"Дополнительными драйверами эффективности программы могут стать инициативы банков и застройщиков, направленные на повышение доступности жилья и ипотеки для молодых семей с детьми", — уверены в банке.

Напомним, что правительство продлит льготную семейную ипотеку до конца 2023 года, программа будет распространена на семьи с одним ребенком, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Программа должна была закончиться примерно через полтора года. Теперь она будет действовать до конца 2023 года", — сказал премьер в ходе заседания правительства.

Воспользоваться ипотекой можно будет уже при рождении первенца.

Изначально программа, оператором которой является ДОМ.РФ, была доступна для семей с двумя и более детьми. В начале июня президент РФ Владимир Путин заявил, что будут внесены изменения в программу, которая будет распространена на семьи даже с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. 1 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Программа действует до конца 2022 года. Ставка по ипотеке субсидируется государством до 6%.

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. При рождении первенца по данной программе можно оформить новый кредит или рефинансировать ранее взятый.

"По нашим данным, после обновления программы в июле 2021 года и расширении ее условий на семьи с одним ребенком, по ней произошел двукратный рост темпов выдач. За июль заемщики оформили в рамках программы в 1,5 раза больше заявок, чем в июне. По итогам 7 месяцев года заемщики ВТБ заключили по ней почти 7,6 тыс. сделок на 26,6 млрд рублей. Всего до конца года ВТБ планирует выдать в рамках ипотеки 1,2 трлн рублей, из которых более 81 млрд придутся на выдачи в рамках программы для семей с детьми.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003