Исторические здания в центре Севастополя планируется привести в порядок за три-четыре года

Среда, 11 августа 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мое предложение — поручить правительству совместно с правительством Севастополя разработать правительственный план: по каждому зданию определить сроки, источники финансирования, чтобы это было в одном документе, и в течение трех-четырех лет привести главные исторические здания в Севастополе в порядок, используя разные источники финансирования", — сказал Развожаев в среду на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которую транслировал телеканал "Россия 24" (ВГТРК).

Губернатор представил президенту презентацию с информацией о состоянии исторических зданий. Он отметил, что некоторые объекты уже восстанавливают за бюджетные средства, другие — на частные инвестиции.

Губернатор напомнил, что несколько лет назад началось масштабное благоустройство центра города. Так, весной 2020 года была завершена реконструкция улицы Большая Морская. Планируется ремонт второй центральной улицы города — Ленина.

Развожаев также рассказал о "заморозке" реконструкции Исторического бульвара, которую начала компания "Меандр" в 2018 году.

"Менее 10% работ сделаны. Надо принять решение, его доделать. С теми, кто свою работу недобросовестно выполнил, наверное, надо разобраться... Теперь передано все по инициативе Хуснуллина (вице-премьера РФ — ИФ), все объекты отраслевые, в единую дирекцию при Минстрое. Чтобы им зайти и доделать то, что нужно, требуется дополнительное выделение денег и на проект, потому что и проект был не очень хорошо сделан, и на финансирование (работ — ИФ)", — отметил глава региона.

Исторический бульвар — одна из главных туристических достопримечательностей Севастополя. На нем находится знаменитая Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." и больше десятка памятников и мемориальных обозначений, связанных с подвигом защитников города в годы Крымской воины.

Развожаев на встрече также заявил, что реализация проекта яхтенной марины в Балаклаве начнется после завершения туристического сезона 2021 года с обновления набережной.

"По яхтенной марине в Балаклаве — особый проект, вышли с Главгосэкспертизой в этом году, начинаем ее делать, контрактуемся, начинаем первую часть после туристического сезона, к первой части набережной уже приступать будем", — сказал он.

В Балаклавской бухте планируется создание марины на 600 судов. Она находится на юго-западном побережье Крымского полуострова в пределах Севастополя. Расположение бухты удобно для швартовки и размещения судов, поскольку там не бывает штормов. В 1950-х годах бухта служила местом размещения базы советских подлодок.

Как сообщалось, в мае Главгосэкспертиза по итогам изучения проектно-сметной документации, разработанной компанией "Стройгазмонтаж", выдала положительное заключение на создание яхтенной марины. Запланированы модернизация всех коммуникаций, обновление инженерной инфраструктуры, строительство причалов и пирсов, ремонт дороги, реконструкция набережных, реставрация исторических зданий, модернизация морского пункта пропуска через госграницу.

Проект яхтенной марины будет реализован за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП социально-экономического развития Крыма, а также региональных целевых бюджетных средств Севастополя. Стоимость работ власти города ранее оценивали в 7 млрд рублей, еще около 14 млрд рублей планируется привлечь в виде инвестиций в инфраструктуру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003