Банк ДОМ.РФ выдал первую электронную закладную вместо бумажной по действующему кредиту

Среда, 11 августа 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Банк ДОМ.РФ совместно с Росреестром провел первую в России выдачу электронной закладной взамен документарной (бумажной) по уже действующему ипотечному кредиту. Ранее электронные закладные оформлялись банками только по новым ипотечным кредитам", — говорится в сообщении.

Эта технология позволит банкам досрочно выводить из оборота уже хранящиеся бумажные закладные: общий объем портфеля по ним превышает 10 трлн рублей.

"Новая технология сократит расходы кредиторов на сопровождение как новых кредитов, так и действующего ипотечного портфеля. Для граждан данная возможность обеспечит существенное упрощение процесса снятия обременения при погашении кредита или рефинансировании", — отметил директор подразделения Digital Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

Банк ДОМ.РФ выдает электронные закладные во всех своих отделениях и в рамках пилотных проектов с представителями банка.

Ранее сообщалось, что Банк ДОМ.РФ и Росреестр совершенствуют сервис работы банков с электронными закладными. Электронная закладная из банка поступает в Росреестр, где она заполняется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и затем направляется в депозитарий банка, где хранится до полного погашения ипотечного кредита. Процесс передачи данных занимает нескольких минут. Также появилась возможность вносить изменения в электронные закладные и система защиты от ошибок при заполнении, доработан интерфейс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003