Тульским застройщикам жилья разрешили получать землю в аренду без торгов

Пятница, 16 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Законопроект содержит новые критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты (в данном случае речь идет о строительстве многоквартирных домов), для реализации которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов", — говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя думского комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Ильи Киндеева, возможность получить участок у инвестора появится в том случае, если реализация его проекта предусматривает строительство одного или нескольких многоквартирных домов, включая внутреннюю отделку квартир.

"Причем не меньше 90% общей площади жилых помещений в этих домах инвестор должен предложить приобрести в государственную или муниципальную собственность, соответственно, правительству региона или органам местного самоуправления", — отметил депутат.

Законом установлена и максимальная стоимость жилья: цена за кв.м не должна более чем на 70% превышать утвержденный на федеральном уровне норматив стоимости квадратного метра жилого помещения.

Также принят закон "О регулировании комплексного развития территорий в Тульской области".

"Основной целью комплексного развития территорий и данного закона области является обеспечение сбалансированного и устойчивого развития поселений и городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических характеристик объектов капитального строительства", — пояснил министр строительства Тульской области Константин Лопухов.

"Министр акцентировал внимание депутатов на том, что принятие закона важно для расселения аварийного жилья за счет средств инвесторов. Только в областном центре 60 тыс. кв.м аварийного жилья не входят ни в одну из программ переселения, а новый подход уже с четвертого квартала 2021 года даст возможность приступить к улучшению жилищных условий граждан", — подчеркивается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003