Причиной взрыва в доме в Нижнем Новгороде стала попытка распилить газовый баллон

Пятница, 2 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Причинами взрыва не является взрыв бытового газа в классическом его понимании в результате халатного оказания услуг. Это взрыв по результатам неосторожного обращения с баллоном. По большому счету, причинение вреда здоровью вреда по неосторожности. По сути, это человеческий фактор. Следственные органы продолжают работу (...). У меня сомнений нет по поводу того, что стало причиной этого эпизода", — сказал губернатор журналистам в пятницу.

В своем инстаграме Никитин пояснил, что мужчина принес домой старый газовый баллон и пытался его распилить. Он отметил, что поврежден один подъезд дома, в котором находится 12 квартир, где проживают 26 человек. Требуется его расселение.

"Остальные подъезды дома, уже подтверждено экспертизой, не пострадали. Мы окажем помощь всем жильцам этого дома на временное размещение, компенсировать затраты на съем жилья, где это потребуется. Временное размещение будет организовано в гостинице на площадях завода "Красное Сормово". По решению комиссии по ЧС будет оказана матпомощь тем, кто получил вред здоровью. У кого материальный ущерб — будет оказана помощь по линии города", — добавил Никитин.

По словам губернатора, в течение выходных будут проведены противоаварийные работы, после чего жильцам подъезда будет предоставлена возможность забрать вещи.

Сотрудники МЧС проводят обследование дома на улице Светлоярская после взрыва газовоздушной смеси.

"Кроме того, спасатели проводят работы по укреплению несущих стен и конструкций дома", — говорится в сообщении ведомства.

Рано утром 2 июля в квартире на первом этаже кирпичного трехэтажного жилого дома по ул. Светлоярская Сормовского района произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате произошло частичное повреждение конструкций здания и пострадали три человека: мужчины 1977, 1951 и 1980 годов рождения. Все госпитализированы в городские больницы, двое из них с ожогами 1-3 степени доставлены в ожоговый центр Приволжского исследовательского университета. Позже еще одного 81-летнего жильца дома госпитализировали из пункта временного размещения для планового медобследования.

После инцидента на торце дома, где находятся несущие конструкции, появилась трещина. Дом обследуется мобильным диагностическим комплексом "Стрела".

Из дома эвакуирован 61 человек, из них девять детей. Пункт временного размещения развернут в школе.

Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)

Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что основной причиной взрыва газа и разрушения конструкций в доме рассматривается утечка из газового баллона, его нашли на месте.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев и местных жителей сообщают, что хозяин квартиры, где произошел взрыв, нигде не работал, ранее был судим. По их данным, он занимался сбором макулатуры и металла, злоупотреблял алкоголем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003