Архсовет поддержал реконструкцию гостиницы "Варшава" на Калужской площади в Москве

Вторник, 29 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Давайте поддержим этот проект. Место что ни на есть самое знаковое. Внедрение в сложившиеся ансамбли всегда довольно рискованное, но я надеюсь, что реакция общественности на этот проект будет положительной", — сказал Кузнецов по итогам заседания Архсовета.

Представляя проект, архитектор Сергей Чобан отметил, что здание станет самостоятельным, как это было по первоначальному замыслу его проектировщиков.

"Это два здания, которые сейчас выглядят как полтора. Рядом выдающееся здание вестибюля метро "Октябрьская" Кольцевой линии. Они создавали композицию двух участков. В 70-е годы была попытка объединения с новым объемом. Предложение, которое мы делаем – снова выделить его как самостоятельное. Концепция нового здания – гостиница, где есть номера и для длительного проживания. Основной вход по дворе, поскольку подъезд машин не может располагаться с угла. Здание делаем чуть выше, но это и на пользу — оно остается близким по высоте окружающим домам. Архитектура здания должна быть спокойной", — рассказал Чобан о проекте реконструкции бюро СПИЧ.

Он уточнил, что реализация проекта, как ожидается, займет около трех лет.

Существующее здание не имеет охранного статуса. Использование его первоначального фасада авторы проекта считают неразумным. Запланирован полный демонтаж.

На территории планируется построить новое девятиэтажное здание гостиницы с залом ресторана. В здании будут расположены номера площадью от 26 до 100 кв.м. Общая площадь строения составит около 10 тыс. кв.м. Комплекс планируется выполнить в классическом стиле. Стилистически здание дополнит сложившийся ансамбль Калужской площади.

По словам Чобана, он предлагает заказчикам проекта сохранить проход к метро через внутренний двор гостиницы.

Гостиница "Варшава", которая сейчас имеет три звезды, расположена на Садовом Кольце, в 50 метрах от станции метро "Октябрьская" Кольцевой линии. Сейчас в отеле 137 номеров, большинство из которых выходят окнами на Садовое кольцо, Калужскую площадь и Ленинский проспект. В нескольких минутах ходьбы расположен Парк Горького, Центральный дом художника, парк искусств Музеон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003