Контур храма Воскресения Словущего в ЮВАО закроют до конца года

Понедельник, 21 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В прошлом году было завершено устройство монолитных колонн под своды храма. Началась кирпичная кладка внешних стен. К августу строители должны завершить монолитные железобетонные работы 2-го этапа, — возведения здания храма под купола, и к октябрю завершить каменную кладку 2-го этапа строительных работ" – уточнил Ресин.

Проект храма разработал профессор Московского архитектурного института, почетный архитектор России Сергей Кузнецов. Здание храма со звонницей 4-этажное. Храм рассчитан на 800 молящихся.

Кроме того в округе на начальном этапе находится строительство храма Андрея Первозванного. Храм строят в районе Люблино на Ставропольской улице. Уже завершен нулевой цикл строительства. На территории храмового комплекса возведено здание приходского дома, где размещаются 9 классов Православной гимназии. Храм также будет рассчитан на 800 прихожан.

Напомним, что программа по строительству 200 православных храмов реализуется во всех округах Москвы. Так на севере столицы в районе Коптево во втором квартале будущего года планируют сдать храмовый комплекс Спиридона Тримифунтского.

"В августе установят каменный иконостас уникальной ручной работы. Элементы изготавливают вручную камнерезчики в Грузии и по частям привозят в Москву. В июле завершат работы по устройству каменных полов. В августе демонтируют леса на храме. К октябрю завершат устройство кровли и облицовку цоколя здания храма", — уточнил Ресин.

Храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского по улице Большой Академической в Коптеве называют "Большим академическим". Он самый большой из строящихся храмов в САО, рассчитан на 1000 человек, и по архитектуре не похож ни на одну из московских церквей. Это большой комплекс с духовно-просветительским центром, аналогов которому в Москве нет.

Также в соседнем районе Дегунино готовится к сдаче Храм Серафима Саровского. Храм в честь преподобного планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2021 год. Храм возведён по индивидуальному проекту и рассчитан на 500 прихожан. Планируется построить и приходской дом. По словам Ресина приходу предложили подобрать ранее реализованный проект приходского дома, а пока предстоит перенести временный храм с Дубнинской на улицу Шеногина в СЗАО.

Напомним, программа строительства православных храмов в Москве развернута во всех административных округах, кроме центрального. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа-200 реализуется полностью на благотворительные пожертвования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003