В Сбербанке рассказали, кто чаще покупает частные дома в ипотеку в России

Вторник, 15 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ипотеку на индивидуальные жилые дома чаще всего оформляют мужчины — 65% заёмщиков в данном сегменте, на женщин приходится 35% ипотечных кредитов", — говорится в сообщении.

Как отмечается, средний размер ипотечного кредита на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) составляет 2,2 млн рублей. Всего с января по май 2021 года Сбербанк выдал почти 2,5 тысячи ипотечных кредитов на 3 млрд рублей на индивидуальные дома.

"Это в 3,5 раза больше показателей за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и в 3 раза — в стоимостном", — отмечают в банке.

Больше всего кредитов на ИЖС было оформлено в Приморском крае, Воронежской области, Коми и в Московской области.
"Мы наблюдаем рост интереса россиян к индивидуальным домам. Этому способствует общее снижение ставок по ипотеке, запуск собственных программ на ИЖС, а также меры господдержки в данном сегменте. Спрос на частные дома также подстегнула пандемия: переход на удалённую работу дал многим простор для выбора места жительства", — отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Он добавил, что рост популярности ИЖС также можно объяснить "дачной амнистией" в рамках которой упрощён порядок регистрации построенных объектов недвижимости и земли. Для строительства теперь достаточно уведомительного порядка, тогда как раньше требовалось получать разрешение на строительство.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что законопроект по развитию ИЖС, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

Также Минстрой запустил архитектурный конкурс на создание типовых проектов ИЖС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003