На долю проектов реконструкции приходится 40% элитной недвижимости Москвы

Понедельник, 7 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Доля таких лотов составила 40% (880 шт.) от общего объема предложения на первичном рынке элитной недвижимости столицы. За три года предложение элитных лотов в проектах редевелопмента Москвы увеличилось почти в 1,5 раза. Средневзвешенная цена предложения достигла 1045 тыс. руб./кв. м, а минимальный бюджет покупки — 17 млн руб.", — говорится в отчете.

Большая часть жилья на застраиваемых в пределах ТТК и МКАД территориях относится к бизнес— и комфорт-классу. Высокобюджетные предложения традиционно тяготеют к центру, нередко это реконструкция исторических особняков, усадеб и доходных домов.

Комплексная реконструкция исторических зданий в таких случаях может предусматривать сохранение внешних стен с обновлением всех коммуникаций и перекрытий либо строительство среди памятников архитектуры современных корпусов. Также в ходе реконструкции может сохраняться только исторический фасад здания.

"Стоит отметить, что при необходимости сохранения исторического наследия в виду особенностей и характеристик объекта не всегда возможна смена статуса недвижимости — перевод из апартаментов в квартиры. В элитном сегменте данный параметр менее значим, чем в других классах, но все же для некоторых покупателей может играть важную роль вплоть до полного отказа от сделки", — отмечают аналитики Knight Frank.

Сейчас на апартаменты приходится 39% лотов элитной недвижимости в проектах реконструкции, остальное — квартиры.
"Для состоятельных покупателей локация остается одним из ключевых критериев при выборе недвижимости, особенно если такое жилье будет располагаться по адресу с красивым историческим названием. В ближайшие годы ожидается пополнение рынка проектами редевелопмента — заявлены как небольшие проекты реконструкции клубного формата, так и более крупные комплексы в самых привлекательных районах Москвы", — рассказал директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003