Потери воды в коммунальных сетях Крыма достигают 70% - Минстрой РФ

Понедельник, 31 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Самое главное – это борьба с потерями. Потому что мы видим потенциал очень большой. По нашим оценкам, потери достигают 65-70% в различных муниципальных образованиях", — сказал он, выступая в понедельник на круглом столе "О ходе реализации комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя" в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что для решения проблемы Минстрой предлагает провести технический аудит.

"Мы понимаем, что потери у нас — это распредсети. Наше предложение – в первую очередь сделать технический аудит всех сетей, которые есть. Это не дешевое удовольствие, но без этого мы с вами не поймем, сколько фактически теряется воды в наших сетях", — уточнил Егоров.

Он отметил, что анализ позволит не только экономить воду, но и определить, какой ресурс дополнительно необходим.

"Если мы будем снижать потери, может не нужно нам столько воды, сколько заявляется дополнительно добывать", — резюмировал замминистра.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м. Графики подачи воды были введены в Симферополе, Ялте, Алуште и прилегающих поселках. В Севастополе с осени 2020-го действует режим повышенной готовности.

В марте 2021 года был официально запущен в эксплуатацию водозабор на реке Бельбек, который вместе с построенной в конце прошлого года системой переброски воды из Кадыковского карьера призван решить проблему дефицита воды в Севастополе.

Ялта на время курортного сезона-2021 почти полностью отменила график, так как с гор сошел снег и пополнил запасы воды в водохранилищах поверхностного стока, кроме того, она есть в дополнительных источниках: водопадах и реках. Симферополь за счет использования воды из скважин перестал отключать воду днем и с 1 мая вернул горячее водоснабжение после восьмимесячного перерыва. Проблемы пока остаются в Алуште, там вода подается только пять часов в сутки.

Правительство РФ разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением. Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено около 50 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003