Набережную Марка Шагала на юге Москвы откроют этим летом

Среда, 26 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Набережная — это комплекс проектов. Не только сама набережная, построенная в 2019 году. Это и причал с двумя спусками к воде, это прилегающая дорога с дублерами и парковками, это четыре павильона. Ввод планируется в третьем квартале 2021 года, чтобы сразу у людей был доступ ко всему", — рассказал директор по строительству ООО "Организатор" Виктор Исаев.

Он подчеркнул, что это пилотный объект, который включает в себя три концепции: развитие реки Москва и прилегающих территорий, развитие территории ЗИЛ и развитие пассажирского и прогулочного речного транспорта. И основным здесь было создание связи город — парк — река с доступом к воде.

На набережной уже готовы велодорожки и беговые дорожки, детские площадки с двухслойным травмобезопасным покрытием и оригинальными развивающими элементами, включая музыкальные.

"Мы говорим об участке протяженностью 670 м от проспекта Лихачёва до улицы Юдина. В павильонах будут открыты кафе, пункты проката и выставочный зал… Причал на набережной входит в первый этап перспективных маршрутов развития речного пассажирского транспорта. Он уже в высокой степени готовности, осталось выполнить работы по транспортной безопасности. Дорога тоже скоро будет готова. Сдаваться будет одновременно", — рассказал Исаев.

Набережная Марка Шагала — это часть большого проекта благоустройства набережных Москвы-реки.

"Это один небольшой участок набережной, который входит в общий проект реконструкции набережных реки Москвы. Всего у нас 43 набережных. Берут они старт от Химкинского водохранилища на севере и заканчиваются в Братеевском парке. Большинство — 23 набережных — реализует департамент капитального ремонта, 11 набережных — департамент строительства, а восемь реализуют инвесторы самостоятельно — например, в квартале "Тушино-2018", — рассказал первый замруководителя департамента градостроительной политики Москвы Дмитрий Стулов.

На месте бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ) реализуется проект нового квартала "Зиларт", предполагающий строительство более 1,5 млн кв.м недвижимости, а также создание нового парка "Тюфелева роща" и набережной Марка Шагала.

Благоустройство набережной началось в июле 2019 года. Ранее сообщалось, что с появлением набережной от "Зиларта" можно будет добраться до Кремля по Москве-реке всего за 12 минут. Такая возможность появится благодаря реализуемому мегапроекту по развитию прибрежных территорий Москвы-реки.

Как сообщалось, русло Москвы-реки углубили более чем на два метра ради строительства набережной Марка Шагала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003