Спрос на вторичное жилье в Москве вырос в пять раз за год

Среда, 19 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Актуальный спрос (количество авансов) по итогам апреля текущего года вырос в сравнении с апрелем прошлого года в 5 раз. Только за месяц по сравнению с мартом текущего года спрос вырос на 5%", — отметили в компании.

Эксперты считают, что значительный объем спроса обеспечивают частные инвесторы. Они активизировались на фоне роста цен. Так за год средняя цена 1 кв. м выросла на 22%, а усредненная стоимость – на 14%.

Тренд на рост цен сохраняется и разгоняет спрос. По итогам марта компания получила на 25% больше авансов, чем в феврале, в апреле актуальный спрос вырос еще на 5%. На время майских праздников рынок недвижимости ожидаемо замер, однако, по наблюдениям специалистов компании, многие потенциальные покупатели продолжали просматривать квартиры и готовиться к сделке. Как следствие, в первую рабочую неделю после каникул ежедневно заключалось в 2 раза больше авансовых договоров, чем в аналогичный период апреля.

При этом в начале нынешнего года специалисты отмечали небольшое снижение бюджетов сделок, и с тех пор средний уровень цен практически не изменился. Объем ликвидного предложения на «вторичке» остается ограниченным.

Высокий уровень спроса на вторичном рынке поддерживается в том числе за счет изменений в сфере ипотечного кредитования. Некоторые покупатели спешат заключить сделку, пока проценты по ипотеке не выросли еще больше.
По данным экспертов, с большой вероятностью средний уровень цен в нынешнем году уже не изменится. Поэтому во второй половине весны условно инвестиционный спрос стабильно остается на уровне 14-15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003