В Госдуме рассчитывают принять законопроект о контроле газового оборудования в домах до конца года

Вторник, 18 мая 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Два года назад мы внесли законопроект по газовому оборудованию, он принят в первом чтении. Я уверен, что этот законопроект будет принят в этом году", — сказал Качкаев.

Он добавил, что законопроект может быть принят в доработанном виде, поскольку правительство готовит инициативу по переходу к "советской системе", когда за газовое оборудование отвечает поставщик газа.

"Этот вариант тоже правильный, я думаю, что из этих двух вариантов мы найдём оптимальное решение, чтобы приостановить то, что происходит каждый год", — сказал депутат.

По словам Качкаева, в настоящее время внутриквартирное газовое оборудование обслуживается той специализированной организацией, которую выбирают собственники дома. "К сожалению, собственники недостаточно ответственны, и выбирают ту организацию, которая берет меньшую плату. Квалификация у этих организаций разная, хоть они и лицензированы", — пояснил он.

Он добавил, что инициатива позволит урегулировать рынок, снизить количество аварийных ситуаций с газовым оборудованием в России.

Ранее сообщалось, что законопроект, предполагающий внесение поправок в Жилищный кодекс для передачи управляющим компаниям права заключать договоры на обслуживание и проверку газового оборудования в квартирах, был внесен в Госдуму еще в 2017 году, в 2018 году его приняли в первом чтении. Затем прохождение документа в Госдуме зависло из-за детальной проработки формулировок и подготовки сопутствующих подзаконных актов.
Законопроект предполагает передачу УК права заключать со специализированными компаниями договоры о проверке газового оборудования во всех квартирах, тогда как сейчас соглашения должны быть подписаны с каждым из собственников. Авторы инициативы отмечали, что это приводит к тому, что во многих домах оборудование не проверяется годами и происходят многочисленные аварии.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ также рассмотрит вопрос финансирования из бюджета систем по автоматическому отключению подачи газа в многоквартирных домах в случае внештатных ситуаций.

В России в последние годы участились случаи аварий с внутриквартирным газовым оборудованием. Одним из последних крупных инцидентов стал взрыв в жилом девятиэтажном доме в Химках 19 марта, который привел к обрушению перекрытий. Причиной взрыва стала газовоздушная смесь. В результате погибли три человека, еще четверо пострадали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 385
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003