Госдума уточнит процедуру передачи квартиры от застройщика гражданам

Четверг, 29 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вопросов к теме взаимоотношения потребителя и строителя, застройщика с точки зрения качества их взаимодействия достаточно много. И это проблемная такая зона, которую нужно и обсуждать и каким-то образом решать. Были, например, замечания к тексту законопроекта, двоякое толкование с точки зрения права участника долевого строительства фиксировать недостатки. Если есть какое-то двойное толкование или что-то непонятно, давайте поработаем над более четкими формулировками", — сказал Николаев в ходе заседания комитета в четверг.

На заседании обсуждался внесенный в конце марта депутатами законопроект, который убирал из действующего законодательства норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов.

Согласно действующему законодательству, гражданин до подписания передаточного акта на квартиру вправе потребовать от застройщика составления еще одного акта, в котором должны быть указаны недочеты и несоответствия квартиры установленным требованиям. Застройщик должен безвозмездно устранить эти недостатки "в разумный срок", либо соразмерно уменьшить цену договора, либо возместить гражданину расходы на устранение недостатков. До того, как застройщик выполнит одно из этих действий, гражданин мог отказываться от подписания передаточного акта на квартиру.

Изъятие из закона нормы о праве гражданина отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире вызвало вопросы как у экспертов, так и у коллег-депутатов. Так, комитет по финансовому рынку Госдумы в своем отзыве на законопроект заявил, что данная норма нуждается в существенной доработке, так как повлечет снижение уровня защиты дольщиков.

"Законопроектом предлагается лишить участника долевого строительства (. . .) права на отказ от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 федерального закона N214-ФЗ. Полагаем, что реализация указанного положения повлечет снижение уровня защиты прав участников долевого строительства", — говорилось в отзыве комитета.

Документ планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 11 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003