Минэкономразвития предложило обнулить ввозную пошлину на антипирены для стройматериалов

Вторник, 27 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мера, принимаемая в ответ на обращения российских компаний, направлена на снижение конечной стоимости и увеличение объемов производства стройматериалов, а также повышение конкурентоспособности российской продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках", — прокомментировал предложение замминистра промышленности и торговли Алексей Груздев.

Пошлину на отдельные виды антипиренов для производства монтажной пены, теплоизоляции и других стройматериалов предлагается снизить с 5 до 0% сроком на три года.

Кроме того, послабления должны затронуть оксиды и гидроксиды ванадия. Их используют при производстве титановых сплавов для авиакосмической и судостроительной отраслей и в химическом машиностроении.

Рост цен на стройматериалы вызвал существенное подорожание квартир на первичном рынке. В конце января строители отмечали, что только за последние три месяца цены на стройматериалы выросли в среднем на 15%.

Больше всего внимания привлекла ситуация с металлопрокатом. Для сдерживания цен Минстрой предложил разрешить пересматривать условия госконтрактов при изменении цен на стройматериалы. Ранее Файзуллин заявлял, что рост цен на металл приведет к замене металлопроката на композитные материалы.

22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003