Развивать ИЖС в новой Москве нужно через механизм КРТ - Москомархитектура

Четверг, 15 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зачастую сейчас собственники земельных участков по 50-100 га могут их размежевать — закон позволяет их нарезать и продавать по 6-8 соток. Без выделения инженерных коммуникаций, дорог, объектов социальной инфраструктуры, которые все равно в поселке должны быть, без территорий общего пользования. Такое ИЖС город не может поддерживать. Мы подошли к тому, что такие территории надо развивать через механизм КРТ", — сказал Ильин в ходе круглого стола в Московской торгово-промышленной палате в четверг.

По его словам, на новых территориях Москвы большие участки земли в собственности частных лиц оформлены не под ИЖС, а под сельхозназначение. И в случае их мелкой нарезки и продажи гражданам тем уже самостоятельно приходится обращаться за внесением изменений в правила землепользования, градостроительным планом земельного участка и др. Однако такие коттеджные поселки нередко остаются без инфраструктуры. При использовании стандартов и механизмов КРТ эта проблема будет решена.

"Как минимум, мы в любом случае можем заключить договор о передаче инженерных коммуникаций поселку, о выделении территорий общего пользования — будь то дороги или общественные пространства, которые обязательно должны быть на каждой территории", — сказал Ильин.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ.

Развитие индивидуального жилищного строительства – один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003