СК ответил на критику обвиняемого по делу о дольщиках чиновника из Ленобласти

Пятница, 9 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее заместитель председателя комитета государственного строительного надзора и госэкспертизы Ленинградской области Дмитрий Лобановский, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями при долевом строительстве, заявил, что СК якобы предлагает приостанавливать деятельность застройщика в случае выявления определенных нарушений.

"В тех случаях, где в связи с нарушением прав граждан Следственный комитет подключался к ситуации, никто и никогда не требовал прекратить строительство", — сказала Петренко, отметив, что следователи "лишь добиваются ответственности за обман дольщиков и ненадлежащий государственный контроль в данной сфере по соответствующим статьям УК РФ".

В ведомстве считают, что завершение строительства проблемных объектов за счет бюджетных денег не может рассматриваться как пример эффективной работы чиновников, на которых возложены функции государственного контроля. По версии следствия, в случае с Лобановским прекращение стройки ЖК "Тридевяткино царство" во Всеволожском районе и ЖК "Город Детства" в Гатчинском районе явилось результатом его просчетов.

"Проводя на постоянной основе анализ отчетов и обладая достоверной информацией о признаках нецелевого расходования средств застройщиком и несоответствия количества собранных средств объему выполненной работы, он своевременно не сообщил о признаках уголовно наказуемого деяния в правоохранительные органы и не принял иных необходимых мер, что впоследствии привело к остановке хода строительства и хищению средств дольщиков", — отметила Петренко.

В СК полагают, что обвиняемый активно использует СМИ и вводит граждан в заблуждение своими высказываниями.

Как сообщалось, накануне суд Петербурга не стал избирать меру пресечения в отношении Лобановского, отказав следствию в удовлетворении ходатайства о его домашнем аресте.

По версии СК, Лобановский злоупотреблял возложенными на него обязанностями по надзору за деятельностью застройщиков многоквартирных домов ЖК "Тридевяткино царство" и "Город Детства". В результате возведение этих объектов недвижимости остановилось, что повлекло необходимость выделения из бюджета еще более 3 млрд рублей на их достройку. Следствие считает, что Лобановский действовал "из личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное положение дел на объекте, а также эффективность осуществления курируемого им подразделения".

Чиновнику вменяются два эпизода по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностным полномочиями).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003