В России могут ужесточить наказание за незаконные граффити

Четверг, 8 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Законодательная инициатива, подготовленная профильным комитетом Мособлдумы направлена на противодействие распространённому и негативному явлению, как несогласованное нанесение граффити на различные объекты. Речь не идёт о ситуациях, когда художники по согласованию с органами власти или собственниками объектов наносят качественные рисунки", — сказал в четверг председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый.

Подмосковные депутаты предлагают в КоАП предусмотреть отдельный состав — "самовольное нанесение надписей, иных графических изображений (граффити) на чужом имуществе".

По словам Коханого, в настоящее время ответственность за нанесение граффити квалифицируется двумя статьями: 7.17 — "Уничтожение или повреждение чужого имущества" КоАП РФ и 20.1 — "Мелкое хулиганство" и влечёт за собой административный штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

"Принятие закона исключит возможность квалифицировать одно деяние по разным статьям административного кодекса РФ, позволит назначить нарушителям в качестве административного наказания такой вид ответственности, как обязательные работы на срок до 40 часов", — уточнил Коханый.

Председатель профильного комитета Мособлдумы отметил, что законопроект был поддержан в Совете законодателей при Совете Федерации. Депутаты Мособлдумы одобрили инициативу, далее она будет направлена в правительство РФ.

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что работы уличных художников в России нуждаются в защите.

"В Петербурге появился хороший стрит-арт, но не весь. В Москве, например, гораздо все хуже. Когда замазывают граффити — это не самое страшное, можно потом и открыть, плохо, когда сбивают штукатурный слой. Нужно всех приучить, что это есть. Нужно вбить в голову, что это хорошо, что это трогать нельзя. Здесь должна быть большая работа", — сказал Пиотровский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003