Мосгордума одобрила установку памятника Кобзону в Оружейном переулке

Среда, 7 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Окончательно утверждено место возведения памятника народному артисту СССР и почетному гражданину Москвы Иосифу Давыдовичу Кобзону. (...) По результатам обсуждения местом возведения монумента Иосифу Кобзону был выбран сквер в Оружейном переулке", — сообщил журналистам в среду председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что памятник предлагается включить в перечень произведений монументально-декоративного искусства городского значения "во исполнение решений президента РФ (...), а также на основании мотивированного обоснования комиссии по монументальному искусству и положительного мнения совета депутатов муниципального округа Тверской". Он уточнил, что проект был уже принят в первом чтении на заседании 24 марта.

По словам Герасимова, на установку памятника из бюджета Москвы выделено 52 млн рублей. Конкурс на создание монумента будет открытым.

Также принятый депутатами документ предусматривает установку памятника турецкому поэту Юнусу Эмре на территории парка искусств "Музеон" и монумента работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола (его установят на участке, где ранее располагался АЗЛК).

Как сообщалось, на обсуждение вопроса о месте установки памятника Кобзону ушло около года, поскольку по нему не было единого мнения. В общей сложности рассматривалось более десятка площадок.

Народный артист СССР, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года на 81-м году после тяжелой продолжительной болезни.

В первую годовщину смерти артиста, 30 августа 2019 года, на Востряковском кладбище был открыт памятник Кобзону. В марте 2020 года в Российской академии музыки имени Гнесиных установили мемориальную доску народному артисту СССР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003