Правительство внесет в Госдуму законопроект по лесоустройству

Среда, 31 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы предлагаем перевести на федеральный уровень функции по осуществлению лесоустройства, а также повысить интенсивность лесоустроительных работ, установить ответственность исполнителей за их качество. Кроме того, лесные участки, лесоустроительные данные о которых утратили актуальность, будет запрещено выставлять на аукцион и передавать в аренду для заготовки древесины. Законопроект полностью реформирует систему лесоустройства. Результаты лесоустроительных работ должны стать основной для планирования использования лесов в десятилетней перспективе", — сказала она.

По словам вице-премьера, уже внесен в Госдуму проект федерального закона, который позволит существенно повысить эффективность лесовосстановления.

"Я напомню, что ежегодно выбытие леса превышает его восстановление в среднем на 450 тыс. га. Во-первых, законопроектом предусматривается возрождение лесных питомников во всех регионах страны. Во-вторых, поправки позволят усилить роль региональных лесохозяйственных учреждений в части лесовосстановления. Это позволит бизнесу, который не обладает такими профильными компетенциями или ресурсами, но обязан проводить компенсационное лесовосстановление, заказывать работы "под ключ" у профессионалов — региональных лесничеств. Это позволит к 2024 году существенно повысить качество лесовосстановления и добиться 100% восстановления вырубленных и погибших лесных насаждений", — пояснила Абрамченко.

"Параллельно мы дорабатывали информационную систему ЛесЕГАИС. Сейчас с лесопромышленниками тестируем функциональные возможности, обеспечивающие прослеживаемость движения древесины. С 1 июля переходим к эксплуатации в боевом формате. Также готовим поправки для разграничения федерального государственного лесного надзора и лесной охраны. Законопроект позволит возродить институт "лесной охраны" и обеспечить патрулирование лесов на постоянной основе. Поправки будут внесены правительством в Госдуму в апреле", — сказала Абрамченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003