Реконструкция участка Каланчёвская-Курская будущего МЦД-4 завершится на полтора года раньше срока

Среда, 31 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очень сложный проект, но, тем не менее, на сегодняшний день 45% от объема реализовано, и железнодорожники активно работают, насколько это возможно. Надеюсь, что в 2023 году он (проект реконструкции участка МЖД Каланчевская-Курская) будет полностью реализован. Это потребует определенных ограничений по движению на МЦД-2, начиная с конца мая этого года до мая 2022 года. Затем, наоборот, и скорость, и количество поездов будут увеличиваться, и (это) даст возможность запустить МЦД-4 — самый востребованный, самый объемный проект из всех проектов по МЦД", — сказал Собянин в ходе осмотра реконструкции участка Москва-Каланчевская — Москва-Пассажирская-Курская -Нижегородская (Карачарово) МЖД.

Как уточнил замгендиректора ОАО "РЖД" Олег Тони, работы на данном участке идут по графику. С 29 мая будет задействована новая инфраструктура — построенный путь, обкатка которого продлится месяц. Затем будет закрыт существующий главный путь на данном участке, и поезда будут идти в обе стороны по одному пути.

"Поезда будут идти реверсом — это уникальная технология, связанная с организацией и безопасностью движения. Как результат — несколько временно снизим количество поездов. Но это позволяет нам достаточно активно работать на строительстве дальше в этом узком месте", — сказал Тони.

Он уточнил, что на объекте работают 700 человек и задействовано 200 единиц техники. Планируется построить новые пути на месте ныне существующих к середине 2022 года. В марте 2023 года участок МЖД длиной 16,5 км планируется ввести в эксплуатацию полностью. По словам Тони, риска по вводу объекта железнодорожники не видят.

"Мы в два раза увеличиваем количество поездов, которые смогут здесь проехать. При этом применяются новейшие технологии при производстве работ. Там, где попросили жители, шумозащитные экраны будут прозрачные — желающие будут видеть, как будут идти поезда по этой инфраструктуре, а, вот слышать этого не будут", — отметил Тони.

"Продолжаем с РЖД, коллегами из Московской области и министерства транспорта реализовать крупнейший проект по строительству Московских центральных диаметров. Первые два диаметра запущены и показывают свою высокую эффективность. Несмотря на санитарные ограничения из-за пандемии на днях получили новый рекорд по количеству пассажиров, которые за сутки проехали на МЦД-1 и МЦД-2 — это 575 тыс. человек. Гигантский объем пассажиропотока, востребованность этих диаметров очень большая", — отметил Собянин.

Он добавил, что при старте проекта МЦД "рисков было огромное количество", так как работа крайне сложна, а сроки ограничены. Мэр выразил надежду, что планы по реализации проекта, которые ранее были поддержаны и утверждены президентом РФ Владимиром Путиным, будут выполнены. Мэр сообщил, что в данный момент ведется работа над созданием МЦД-3, МЦД-4 и МЦД-5.

"Чтобы запустить четвертый диаметр, необходимо расширить самую узкую и проблемную горловину, которая есть на Московском узле — Курско- Каланчевский коридор, который соединяет эти две станции. Он узкий и не дает возможность увеличить количество поездов, не дает возможность запустить МЦД-4. Мы долго сомневались, начинать этот гигантский проект или нет, — он идет прямо в центре города через Комсомольскую площадь, требует строительства новых путей и железнодорожных путепроводов, реконструкцию существующих автомобильных путепроводов", — пояснил он.

Собянин подчеркнул, что на реализацию данного проекта власти не решались ни в советское время, ни в постсоветское время. Но для запуска МЦД-4 реконструкция участка МЖД между станциями Курская и Каланчевская крайне необходима.

"Поэтому мы решились все-таки и пошли на эту реконструкцию. Она проводится в сложнейших условиях не прекращающегося движения железнодорожных составов, в действующей инфраструктуре всей инженерной и так далее", — заключил мэр.

Участок Каланчевская-Курская войдет в состав четвертого маршрута Московских центральных диаметров. Открытие МЦД-4 "Киевско-Горьковский" протяженностью 86 км и 39 станциями улучшит транспортное обслу­жи­вание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. 18 станций МЦД-4 станут пересадочными на метро, МЦК и другие диаметры.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово — Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино — Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово.

Ожидается, что все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003