Около 500 тыс кв.м. многоэтажных складов построят в черте Москвы за пять лет

Среда, 31 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Глобальный тренд, связанный с реализацией многоэтажных складов в городской черте, не обошел и российскую столицу. В 2021 году ожидается появление 49 тыс. кв. м нового предложения, а в перспективе пяти лет заявлено строительство около 500 тыс. кв. м.", — говорят эксперты компании.

"Повысилась необходимость быть ближе к потребителю для удовлетворения запросов день в день и даже в течение нескольких часов, возросли эффективность, скорость и количество операций, увеличились требования к качеству и удобству складских комплексов для обслуживания этих процессов. Наконец, произошли определенные изменения ВРИ земельных участков внутри города, которые положительно влияют и на инвестиционную привлекательность таких проектов" — комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании.

Сейчас предложение таких объектов внутри МКАД и в зоне 5 км от МКАД в Москве составляет 3,2 млн кв. м, что соответствует 16% всего предложения качественных складских площадей Московского региона.

"Некоторым препятствием в развитии городской логистики остается высокая стоимость земли в больших городах. В таких условиях, а также на фоне низкой вакантности в складах и достаточно высоких ставок аренды более чем оправданным является развитие многоэтажных и многоуровневых складов" — уверен Евгений Бумагин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости JLL.

В компании считают, что, с учетом дальнейшего роста e-commerce и внедрения новых технологий, рынок внутригородской логистики будет расширяться в столицах и постепенно разрастаться в остальных локациях, начиная с миллионников и постепенно внедряясь в менее крупные города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003