Дом усадьбы Фряновской мануфактуры отреставрируют в Москве

Среда, 31 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Победителю торгов в течение пяти лет предстоит провести реставрационные работы по сохранению объекта и приспособлению его для современного использования", — рассказал заммэра Москвы Владимир Ефимов.

Он пояснил, что здание выставлено на торги по льготной программе "рубль за квадратный метр".

Главный дом бывшей Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Залогиных XVIII — XIX веков является памятником архитектуры. Здание площадью более 1 тыс. кв. метров расположено в Таганском районе Москвы по адресу Воронцовская улица, дом 19А, строение 2 рядом со станцией метро "Марксистская". Одноэтажное кирпичное здание с цокольным и антресольным этажами представляет собой бывший жилой дом небольшой купеческой усадьбы.

"Будущий инвестор должен будет выполнить обязательства по сохранению объекта, после чего сможет продолжить арендовать здание по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр в год на протяжении 49 лет", — отметил Ефимов.

Он добавил, что участие в торгах смогут принять любые физические и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
Глава столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что после реставрации в помещениях может открыться офис, досуговое или образовательное учреждение, медицинская клиника.

Аукцион состоится 16 апреля 2021 года.

Городская программа "рубль за квадратный метр" стартовала в 2012 году, она предполагает восстановление и сохранение объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, за счет частных инвестиций. В столице уже отреставрировано по программе 19 таких зданий, еще по пяти объектам проводятся работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003