Депутат Госдумы предложил сделать функции ТСЖ более рыночными

Четверг, 18 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я считаю, что чтобы нам улучшить содержание многоквартирного дома, давайте сделаем хотя бы этот маленький шаг: то, что люди платят на содержание общедомового имущества, жилых помещений в МКД, давайте выведем на отдельный счет. Будем авансировать наших исполнителей на материалы, а потом, уже по исполнению работ, будем им платить деньги", — заявил зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев в ходе заседания в ТПП.

Он отметил, что несмотря на то, что ТСЖ — некоммерческая организация без уставного капитала, к ней применяются положения о банкротстве юрлиц с назначением арбитражных управляющих и другими процедурами. При этом ТСЖ не может нести субсидиарную ответственность, и если собственники жилья не платят вовремя за коммунальные услуги, товарищество становится банкротом изначально.

"Если мы ТСЖ наделяем правами, например по заключению договоров поставки ресурсов, мы должны давать им и финансовые средства. Какой-то счет объединенный должен быть, с которого они должны рассчитываться. Может быть, тогда и субсидиарная ответственность появится — сейчас не с чего ее брать, ТСЖ — совет многоквартирного дома", — отметил Качкаев.

В качестве одного из вариантов реализации этого предложения он напомнил о роли председателя домового комитета. С одной стороны, это чисто общественная работа, с другой — он подписывает акты приемки выполненных работ КС-2 и КС-3 по капитальному ремонту и принимает решения по текущему ремонту.

По словам Качкаева, комитет с Минстроем и Институтом экономики города уже выходил с этой идеей, однако ее не поддержали Минэкономразвития и Минфин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003