Руины замка в Калининграде защитят от непогоды специальной крышей

Вторник, 16 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Проект специального укрытия для исторического объекта будет разработан специалистами калининградского предприятия "НПЦ по охране памятников". Конструкция, которая должна быть расположена над местом раскопок и руин фундамента Королевского замка, обеспечит их сохранность, позволит жителям и туристам осматривать достопримечательное место с разных ракурсов", — приводятся в сообщении слова руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия области Евгения Маслова.

Он отметил, что в июне текущего года проект будет передан в экспертизу. После определения его сметной стоимости будет принято решение об объемах финансирования и времени проведения работ.

В свою очередь директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов рассказал "Интерфаксу", что предложение о сооружении такого укрытия впервые поступило еще 10 лет назад, когда фундамент подвалов замка еще имел своды, представляющие реальный интерес для посетителей. Впоследствии они рухнули.

"Но и сегодня этот объект истории дает реальное представление о средневековом строительстве аналогичных замков. Он расположен в самом центре Калининграда и является музейной площадкой, которую посещает большое число гостей города. Новая конструкция позволит сохранить этот интересный объект на многие годы", — добавил Якимов.

Королевский замок в Кенигсберге начал строиться в XIII веке, а свой последний облик обрел в середине ХIХ века. В годы второй мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города английской авиацией, пострадал и во время штурма советскими войсками. Однако, до основания замок был снесен в конце 1960-х годов.

В начале 2000-х годов были проведены раскопки фундамента замка, которые стали музейным объектом под открытым небом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003