Решение о продлении льготной ипотеки будет зависеть от ключевой ставки ЦБ – Хуснуллин

Понедельник, 15 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Хочу пояснить, что ключевое условие сегодняшней льготной ипотеки – это низкая ставка ЦБ. Когда ключевая ставка низкая, у нас и так банки под 6,5% дают кредиты. Сегодня от 6-7% выдают все банки, поэтому наша компенсация минимальная, но у нас есть одно главное правило: независимо от того, какая будет ставка, мы на весь период ипотеки гражданам обещаем, что ставка будет не выше 6,5%. Если ЦБ будет держать низкую ставку, то у нас и потребности в компенсации не будет. Если будет поднимать, тогда нам придется компенсировать. Поэтому говорить на каких условиях мы будем продлевать пока сложно", — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время в кабмине обсуждается вопрос о том, какие регионы РФ могут рассчитывать на продление льготной ипотеки.

"Мы сейчас анализирует каждый регион, посчитаем и посмотрим, скорее всего, у нас будет дифференцированный подход. А сколько регионов будет — 20-30 или вся страна, это мы уже по итогам, когда ближе к первому июля будет понятно, что происходит на рынке: сколько новых объектов, сколько новых предложений, какая цена. Мы еще раз это обсудим и доложим председателю правительства и президенту", — пояснил вице-премьер.

Банк России 12 февраля в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку неизменной, сохранив ее на уровне 4,25%. При этом регулятор отметил, что потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки исчерпан.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в интервью газете "Известия", что льготная ипотека в качестве антикризисной меры может быть продлена в 24 регионах страны с не восстановившимся спросом на жилье. Комментируя заявление главы ЦБ, Хуснуллин уточнил, что правительство готово рассмотреть предложения о продлении льготной ипотеки в отдельных регионах.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину, Минстрою и ЦБ подготовить предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ до 15 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003