Несколько линий легкорельсового транспорта могут проложить в новой Москве

Пятница, 12 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пример, который мы приводим (...), — это превентивное транспортное планирование, когда есть территории, предусмотренные под застройку, но транспортная инфраструктура должна возникать заранее. Это ЛРТ на территории ТиНАО, здесь в плотном контакте с институтом генплана Москвы нами будет предложено несколько линий", — сказал Чистяков в ходе заседания комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы, где была представлена "Стратегии развития транспортной системы города Москвы и Московской области на период до 2035 года".

Разработку этого документа курировала автономная некоммерческая организация "Дирекция Московского транспортного узла", разработкой занималось "ЦЭИ".

Представитель "ЦЭИ" отметил на заседании, что проект ЛРТ в новой Москве позволит доставлять жителей ТиНАО к линиям магистрального транспорта, в первую очередь — железнодорожного.

В рамках стратегии также предлагается построить хордовую линию ЛРТ "Метрогородок-Гольяново-Новогиреево-Выхино". По словам Чистякова, реализация проекта обеспечит "кратное повышение провозной способности общественного транспорта" на уже обжитых территориях Московского региона. Линия будет доставлять пассажиров к станциям метрополитена и Московских центральных диаметров.

Вице-президент "ЦЭИ" пояснил, что жители плотно заселенных частей Московского региона "не должны быть заложниками предыдущих градостроительных ошибок", население здесь необходимо обеспечить достаточным количеством транспорта. Для достижения этого, помимо строительства ветки ЛРТ от Метрогородка до Выхино, предлагается провести реконструкцию железнодорожной линии до северной части Балашихи. Ожидается, что это снизит нагрузку на Щелковское шоссе.

Напомним, что в 2014 году была выдвинута инициатива создания системы ЛРТ в Подмосковье. Согласно разработанной концепции, кольцевая линия должна проходить через 26 крупнейших городов Подмосковья с совокупным населением 2,5 млн человек и иметь ответвления ко всем аэропортам Московского авиационного узла.

Предполагается, что общая протяженность линии с ответвлениями составит 246 км (192 км в Московской области и 54 км в Москве). Строительство первого пускового комплекса (ППК) протяженностью 74,1 км запланировано по маршруту Подольск-Домодедово-Раменское (через Климовск, и аэропорты "Домодедово" и "Жуковский"). Трасса, которую планируется построить в рамках ГЧП, будет включать 16 остановочных пунктов и девять транспортно-пересадочных узлов, в частности, три пересадки на ж/д транспорт.

В конце 2018 года сообщалось, что проектом развития внеуличного скоростного транспорта в Подмосковье заинтересовались три компании: итальянская Codest International S.r.l (входит в группу de Eccher), турецкая IC Holding и китайская Norinco International.

В мае 2019 года вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минтрансу совместно с федеральными органами власти, правительством Московской области, АНО "Дирекция Московского транспортного узла" и Аналитическим центром при правительстве РФ проработать вопросы реализации проекта ЛРТ, в том числе изучить вопросы по обеспечению его стыковки с Московскими центральными диаметрами (МЦД).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003