В "Единой России" предлагают распространить "Дальневосточную ипотеку" на проживающих вдоль БАМа

Вторник, 9 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Единая Россия" предлагает рассмотреть возможность получать ипотеку гражданам, проживающим в зоне Байкало-Амурской магистрали, и на первичном, и на вторичном рынках. По предварительным подсчетам специалистов, это не должно существенно повлиять на уровень цен", — сообщил он по итогам обсуждения мер по повышению доступности жилья с главами регионов ДФО и замглавы Минстроя РФ Никитой Стасишиным на площадке партии во вторник.

Кобылкин пояснил, что объем средств, которые нужны для реализации данного предложения, пока не определен.

"Для изолированных территорий надо принять такие решения. А требования к этому жилью и участникам программы надо сформировать совместно с Минстроем. Исходя из этого мы сможем посчитать ориентировочное количество пользователей и объем средств, который нужен", — подчеркнул он.

Кобылкин напомнил, что в прошлом году Минстрой предоставил возможность приобретения жилья на вторичном рынке по льготной программе на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа. В остальных субъектах это могут сделать только жители сельских поселений.

В свою очередь губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что зачастую строить новое жилье в зоне БАМа нецелесообразно, поэтому ипотека на "вторичку" будет особенно востребована и позволит удержать молодежь.

Стасишин подтвердил готовность ведомства совместно с "Единой Россией" и коллегами из регионов проработать предлагаемые изменения.

"При проведении оценки важно учесть максимально полный набор существующих факторов, влияющих на возможность расширения программы – это объем построенного и строящегося жилья, уровень развития инфраструктуры, а также качество предложения и объем спроса", — подчеркнул он.

Напомним, в декабре 2020 года "Единая Россия" предложила расширить программу "Дальневосточная ипотека". В частности, увеличить предельный возраст заемщиков до 40 лет, а в стоимость квадратного метра включить чистовую отделку. В Министерстве строительства и ЖКХ предложения "Единой России" поддержали.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003