Первый дом по реновации с использованием BIM-технологий построят в Нагатинском Затоне

Четверг, 4 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На юге Москвы в районе Нагатинский Затон по программе реновации реализуется пилотный проект строительства жилого дома с использованием технологий информационного моделирования ТИМ(BIM)-технологий. Четырехсекционный дом на 110 квартир с одноуровневой подземной парковкой по адресу: Судостроительная, влд. 15 планируется ввести в I квартале 2023 года", — говорится в сообщении.

Проектирование этого дома сразу велось в BIM-модели, и уже по ней автоматически формировались все необходимые чертежи, спецификации и др., рассказал руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

Доступ к единой среде общих данных при разработке модели имели не только проектировщики, но и представители Московского фонда реновации. Поэтому все проектные решения можно было согласовывать на ранних стадиях.

Одновременно с рассмотрением проектной документации, специалисты Мосгосэкспертизы проанализировали и модель, в дальнейшем это должно способствовать ускорению аналогичных процессов.

"Проектом Постановления Правительства РФ, который сейчас проходит обсуждение на портале нормативно-правовых актов, планируется закрепить с 1 января 2022 года обязательность применения BIM (ТИМ)-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. В городе Москве к таким объектам относятся более половины детских садов, школ, ФОКов, концертных залов и других новых строящихся объектов", — говорится в сообщении.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта. Эксперты ожидают, что внедрение BIM-технологий позволит сократить сроки строительства жилья на 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 390
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003