Экспертиза предложила исключить снесенный хлебозавод в Воронеже из перечня объектов культурного наследия

Четверг, 25 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такие выводы были сделаны на основании того, что в настоящее время весь комплекс зданий уничтожен.

"На момент проведения экспертизы главный пятиэтажный производственный корпус снесён и представляет собой руины и развалины. Двухэтажный служебный корпус, одноэтажный служебный корпус и дымовая труба также утрачены. Произошла полная физическая утрата объекта и утрата его историко-культурного значения", — говорится в акте.

В связи с этим рекомендовано исключить исторические здания хлебозавода из перечня выявленных объектов культурного наследия Воронежской области, их включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ признано не обоснованным.

Ранее сообщалось, что власти Воронежской области включили в региональный перечень объектов культурного наследия разрушенный строительной компанией комплекс зданий хлебозавода на улице Фридриха Энгельса в областном центре. Соответствующий приказ был подписан руководителем управления по охране объектов культурного наследия региона Владимиром Перцевым 4 декабря 2020 года.

В конце XIX века это была самая крупная мельница Воронежа. В 1929 году на ее базе был построен первый хлебозавод Воронежа по проекту местного зодчего Михаила Замятнина. Снос исторических зданий на территории бывшего "Хлебозавода №1" под жилищную застройку строительная компания начала в конце ноября 2020 года. В настоящее время они практически полностью разрушены.

В декабре 2020 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение объектов культурного наследия", в январе — по статье "халатность". В феврале Ленинский райсуд Воронежа оштрафовал на 750 тыс. рублей строительную компанию ООО "Выбор-Север" за снос комплекса зданий бывшего хлебозавода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003