В голосовании по памятнику на Лубянке оставили только Дзержинского и Александра Невского

Пятница, 19 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС — В период с 25 февраля по 5 марта на платформе "Активный гражданин" пройдет голосование по поводу установки памятника на Лубянской площади, при этом свой голос москвичи смогут отдать только за кандидатуры Феликса Дзержинского или Александра Невского, сообщил "Интерфаксу" председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

"На заседании совета Общественной палаты Москвы было принято решение о проведении голосования на платформе "Активный гражданин" с 25 февраля по 5 марта по вопросу об установке памятника на Лубянской площади как наиболее надежной площадке для голосования. Также по итогам обсуждения мы пришли к тому, что в этом опросе будет два имени — памятник Феликсу Дзержинскому и памятник Александру Невскому", — сказал Ремчуков в пятницу.

Ремчукова спросили, почему в голосовании не будет других вариантов, например, "против всех" или "фонтан".

"Мы решили, что чистота жанра состоит в следующем: нам поступили два предложения, мы эти два предложения и выносим на обсуждение, иначе у нас нет механизма отбора иных кандидатур, то есть на каком основании мы будем кого-то исключать?", — ответил он.

В то же время члены совета согласились с тем, что вариант "против всех" является выражением в том числе какого-то другого варианта, который так же нельзя узнать.

Также решено направить письмо руководителю Совета муниципальных образований Москвы Владимиру Дудочкину, которого попросят обратиться в каждый из 146 муниципалитетов для выяснения мнения депутатов, сказал глава ОП.

"Мы попросили, чтобы все 146 образований высказались, а также представили нам протоколы своего голосования, чтобы мы точно так же имели еще и представление о том, как разделились голоса внутри них", — сказал Ремчуков.

После получения всех результатов они будут обобщены и переданы в мэрию.

"Мы обобщим все это дело, у нас техническая в данном случае функция, и скажем: "москвичи думают так, а вы решайте, как угодно". А когда Мосгордума будет голосовать, выяснится, что она думает по этому вопросу. И тогда у власти будет больше оснований принимать решений, исходя из, надеемся, чуть более точного представления о мнении москвичей", — сказал он.

Кроме того, принято решение, что на основе штаба ОП Москвы по наблюдению за выборами, возглавляемой зампредом палаты Алексеем Венедиктовым, будет организована специальная рабочая группа, куда войдут в том числе представители политических партий, общественных движений и инициаторов установки этих памятников, чтобы наблюдать за ходом голосования. В свою очередь Венедиктов заявил "Интерфаксу", что в штаб по наблюдению за голосованием будут приглашены эксперты.

"Мы пригласим представителей "Офицеров России", которые предложили Дзержинского, а также представителей музейного сообщества, предложивших установить памятник Александру Невскому, а также помощника президента Владимира Мединского", — отметил он.

По словам Венедиктова, сам он выступал за включение в голосование варианта с фонтаном, а потому воздержался от голосования на совете палаты.

Вопрос об использовании территории в центре Лубянской площади обсуждается уже много лет. В частности, коммунисты неоднократно призывали вернуть на площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Недавно подобное обращение к мэрии подписали лидер партии "За правду" Захар Прилепин, писатель Александр Проханов и ряд других общественных деятелей.

Позднее около трех десятков историков, публицистов и общественных деятелей обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить на Лубянке памятник князю Ивану III.

Ранее на этой неделе комиссия ОП по развитию гражданского общества обсуждала с экспертами необходимость установки на Лубянке какого-либо памятника. В ходе дискуссии озвучивались инициативы по установке памятников Александру Невскому и Юрию Андропову, а также размещении там часовни святому христианскому мученику Феликсу. При этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что Лубянская площадь должна сохранить свою транспортную функцию.

Памятник Дзержинскому был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после провала августовского путча. Монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон".

В 2016 году общественные организации "Мемориал" и "Архнадзор" поддержали инициативу главного архитектора Москвы восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако технологически это оказалось невозможно.

Позднее на площади проводились работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Сообщалось также, что пространство в центре площади будет интегрировано в пешеходную зону от Политехнического музея до парка "Зарядье".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003