Правительство утвердило программу льготных кредитов на строительство гостиниц

Понедельник, 15 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Правительство утвердило программу выдачи льготных кредитов на создание объектов туристской инфраструктуры. Это будут длинные займы сроком до 15 лет с низкими ставками от 3 до 5% годовых вместо сегодняшних примерно 10%. Такое решение позволит привлечь новых инвесторов в эту сферу. Предприниматели получат необходимые гарантии. При этом условия ведения бизнеса будут понятными и прозрачными", — сказал премьер-министр на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, льготные кредиты можно будет использовать для строительства или реконструкции гостиниц категории не менее 3* и площадью не менее 5 тыс. кв. м или с количеством номеров от 120, многофункциональных комплексов с номерным фондом площадью не менее 10% от общей, развлекательных или спортивно-оздоровительных комплексов, конгресс-центров, горнолыжных трасс или горнолыжных комплексов с системами искусственного оснежения.

"Это решение — еще один шаг к созданию качественной инфраструктуры, которая повысит привлекательность регионов для туризма", — пояснил Мишустин.

Он добавил, что все меры, предпринимаемые правительством для развития индустрии туризма и гостеприимства, войдут в новый национальный проект, его разработка сейчас завершается.

"Это важная работа, так как в туристической отрасли, которая сегодня находится в непростой ситуации, заняты миллионы людей", — подчеркнул глава правительства.

Льготный заем будет доступен организациям, у которых нет задолженности по зарплатам перед работниками и просроченных налоговых платежей. Потенциальный заемщик также не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, утвержденная кабмином программа льготного кредитования объектов туристической инфраструктуры позволит привлечь инвестиции в строительство отелей в тех регионах, где их не хватает.

"Дефицит качественной туристической инфраструктуры — одна из ключевых и системных проблем развития туризма в стране на сегодняшний день. Решение о субсидировании государством части процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей — долгожданная мера для отрасли. Мы рассчитываем в ближайшие несколько лет привлечь существенные инвестиции в строительство гостиниц в те регионы нашей страны, где мы видим их нехватку", — сказала она журналистам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003