Ураган в Магадане сорвал крыши с десятков домов

Среда, 10 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По состоянию на 17:45 (09:45 мск) повреждены кровли 46 домов. Это дома разных уровней собственности: те, что находятся в ведении жильцов, административные здания, банки, школы, детские сады. Повреждено очень много рекламных конструкций, пострадала наша въездная стела. Повреждения получили здания в разных районах города", — сказал мэр.

По его словам, порывы ветра в Магадане достигают скорости 33 метров в секунду.

Однако режим чрезвычайной ситуации власти могут объявить только тогда, когда скорость будет достигать 35 метров в секунду. Поэтому решено объявить локальные ЧС на двух участках, где отмечены максимальные разрушения.

По информации предприятия "Горсвет", в областном центре повреждено около 50 опор наружного освещения вместе со светильниками, несколько светофоров, один вообще исчез — около перехода к торговому центру "Мегамаг".

Мэр сообщил, что власти будут выяснять, куда пропал этот светофор.

Кроме того, большое количество частных домов остались без света. Все они получали электроэнергию по воздушным линиям Магаданэлектросети.

"Кое-где производится отключение специально во избежание перехлеста проводов, при наступлении нормальных погодных условий освещение будет включено", — сказано в сообщении.

Мэрия в среду вынуждена была объявить свободное посещение для школьников с 1 по 8 класс. В 9-ых классах проводилось итоговое собеседование по русскому языку.

Также мэр обратился к рыбакам с настоятельной просьбой не выходить на лед в море.

"Сегодня мы никого не ловили, камера вела съемки бухты. Зафиксировано сначала три, после пять и семь машин бесстрашных водителей, которые решили испытать судьбу. Необходимо подождать, когда погода наладится и придут минусовые температуры. Мы информируем граждан еженедельно через щиты о состоянии ледового покрытия. Считаю, что этого крайне недостаточно, так как ледовая ситуация меняется ежечасно. Объективная информация должна, как минимум, даваться раз в сутки. Но тем не менее при въезде на лед щит установлен, и следует обращать внимание на эти сведения", — добавил Гришан.

Правительство Магаданской области и мэрия областного центра пообещали оказать помощь жителям Магадана, чье имущество пострадало от ураганного ветра.

"Ситуация находится на контроле у главы территории. Губернатор Сергей Носов поручил в кратчайшие сроки восстановить поврежденные кровли жилых домов в Магадане. Люди, чье имущество пострадало, получат необходимую помощь и поддержку", — сообщила пресс-служба правительства региона.

В среду порывы ветра в Магадане превышают 30 м/c, стихия сорвала кровли с жилых домов, разрушила строительные конструкции и повредила автомобили.

В социальных сетях жители города публикуют фото и видео бушующей стихии. Так, по сообщениям очевидцев, ветер срывает крыши с жилых домов и торговых центров, разносит мусор и мешает пешеходам передвигаться по улицам, заставляя их цепляться за столбы у дороги. На одной из улиц города ураганный ветер обрушил на припаркованные автомобили с крыши дома строительные материалы. Также стихия сорвала обшивку со стелы на въезде в город.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30