Тоннель между станциями "Зюзино" и "Воронцовская" проложен на южном участке БКЛ метро

Четверг, 28 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Завершена проходка правого тоннеля. Строительство соседнего левого перегонного тоннеля от "Зюзино" до "Воронцовской" планируется завершить весной текущего года, таким образом, заключительный перегон на южном участке Большого кольца метро будет пройден", — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что решение вести одновременно работы по проходке перегонных тоннелей и по строительству станционного комплекса "Воронцовская" позволило ускорить производство примерно на 4-5 месяцев. На сегодняшний день монолит станционного комплекса "Воронцовская" выполнен уже на 84%.

Как рассказал гендиректор АО "Мосинжпроект" Юрий Кравцов, проходка правого перегонного тоннеля велась при помощи 6-метрового тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) по имени "Роза" под Севастопольским проспектом, рекой Котловка, улицей Профсоюзная и под действующей станцией "Калужская" Калужско-Рижской линии метрополитена". На время проходческих работ перекрыто движение на действующей Калужско-Рижской линии.

"Проходка правого перегонного тоннеля успешно завершена, но для того, чтобы полностью выйти из зоны влияния действующего метро, нам еще предстоит демонтировать и извлечь на поверхность тоннелепроходческий щит", — добавил Кравцов.

Напомним, что участок Калужско-Рижской линии метро от станции "Беляево" до "Новых Черемушек" остается закрытым по 7 февраля. Пассажиры могут пользоваться бесплатными автобусами КМ, а также строить альтернативные маршруты через станции Бутовской и Серпуховско-Тимирязевской линий.

Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо метро планируется к 2023 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003