Сотрудник мэрии Норильска задержан по делу о гибели людей при сходе лавины

Пятница, 22 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о халатности должностных лиц администрации, повлекшей гибель троих человек в результате схода лавины, задержан главный специалист отдела муниципального контроля", — говорится в сообщении.

По предварительной версии следствия, подозреваемый в 2018 году провел проверку фактического использования земельного участка в районе горнолыжного комплекса "Гора Отдельная", на котором ранее был самовольно и с нарушением закона возведен жилой дом. По итогам проверки он подписал акт с ложными данными о том, что указанный участок свободен от объектов движимого и недвижимого имущества, "в результате чего меры по сносу самовольно возведенной владельцем постройки не принимались".

"Неисполнение подозреваемым своих должностных обязанностей привело к тому, что 8 января 2021 года самовольно построенный дом был разрушен снежной лавиной, погибли три человека, травмы получил 14-летний подросток", — подчеркивается в релизе.

Следствие ходатайствует в суде о домашнем аресте должностного лица.

Кроме того, предъявлено обвинение ранее задержанным по данному делу двоим оперативным дежурным и начальнику управления по делам ГО и ЧС. Еще одному оперативному дежурному обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Красноярская прокуратура ранее сообщала, что некоторые строения в районе турбазы "Гора Отдельная" были возведены без разрешительных документов.

В ночь на 9 января лавина накрыла постройки на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" в пригороде Норильска, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего отца семейства. 14-летний сын погибшей пары был обнаружен живым, в тяжелом состоянии его госпитализировали, он до сих пор находится в больнице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003