Минстрой готовится учитывать доходы сдающих квартиры граждан - газета

Четверг, 14 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Минстрой готовит законопроект, который позволит создать условия для формирования рынка частного наемного жилья. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья — эти данные будут передаваться в налоговые органы", — пишет газета.

При этом текст законопроекта еще не готов, детали неизвестны. Со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина газета сообщает, что мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта "Жилье", в том числе и запуск информационной системы учета договоров найма. Для арендодателей планируется создать благоприятные налоговые условия, чтобы вывести из тени существенную часть этого рынка. Сейчас, по оценкам экспертов, налоги с полученных за сдачу жилья сумм не платят 80-90% владельцев недвижимости.

Систему планируется интегрировать с сервисами ФНС России — это облегчит передачу данных и расчет налогов для собственников жилья.

Другим направлением развития рынка арендного жилья станет строительство арендных домов — как социальных, так и коммерческих.
"В настоящее время Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году", — заявлял ранее заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Напомним, что ДОМ.РФ реализует пилотные проекты по строительству арендного жилья для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций. На текущий момент осуществлено финансирование арендных проектов общей площадью около 460 тыс. кв. метров (8,9 тыс. квартир и апартаментов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003